Как нужно и не нужно воспитывать ребёнка

Воспитание ребёнка должно представлять из себя обучение поведению в различных жизненных ситуациях, а не наказание за неправильное поведение. Необходимо объяснять ребёнку, как лучше себя вести, вводить простые правила поведения, на которые ребёнок сможет опереться, и которыми он сможет руководствоваться при самостоятельном принятии решений. Воспитание ребёнка должно быть направлено на предотвращение плохого поведения, чтобы необходимость в наказании была минимальной.

Как нужно воспитывать ребёнка.

Когда ребёнок плохо себя ведёт или сделал что-то плохое, у вас появляется возможность обучить его правильному поведению на живом примере. Нужно спокойно и уважительно объяснить ему, что не так, почему то, что он сделал, плохо. Спросите у него, как можно было поступить лучше и почему. Если необходимо, помогите ребёнку своим объяснением.

Некоторые родители не хотят навязывать детям правила поведения, чтобы не ограничивать развитие ребёнка. Но правила не только ограничивают, но и помогают, направляют. Без правил ребёнку труднее принимать решения и самодисциплинировать себя. Без набора простых и понятных правил ребёнок чаще чувствует себя неуверенным и незащищённым.

Ребёнок должен заранее знать о последствиях в случае нарушения установленного правила. Он должен осознавать и брать на себя ответственность за нарушение. Это помогает ему самодисциплинироваться и поступать правильно. Такие корректирующие наказания за нарушение правил поведения должны быть разумными. Это могут быть временные ограничения на просмотр телевизора, какие-то игры и т.п. При этом родители должны быть твёрдыми, но спокойными. Они должны сохранять уважительное отношение к ребёнку. Ребёнок не должен испытывать агрессии и нелюбви со стороны родителей.

Родители должны говорить с ребёнком так же, как они хотят, чтобы ребёнок говорил с ними. Особенно в те моменты, когда идёт разговор о поведении. Хотя родителям может что-то не нравится в поведении ребёнка, ребёнок всё равно должен чувствовать, что родители его уважают и любят. Для этого нужно обязательно прислушиваться к мнению ребёнка, позволять ему выражать свои чувства, объяснять ему, почему нужно вести себя так, а не иначе.

Устанавливаемые для ребёнка правила должны поддерживаться. Если родители меняют правила, это запутывает ребёнка. Особенно нельзя наказывать ребёнка за то, что раньше было разрешено. В установлении правил поведения родители должны быть последовательными.

Родители должны стараться сотрудничать с детьми, а не управлять ими. Для этого нужно обсуждать с ребёнком устанавливаемые правила поведения и наказания, интересоваться мнением ребёнка. Это позволяет продемонстрировать детям, что их мнение и чувства важны, и что с ними считаются. Также, это позволяет сделать правила поведения понятными для ребёнка, помогает донести их важность и выгоду.

Как не нужно воспитывать ребёнка.

Не нужно наказывать ребёнка за плохое поведение, если он не нарушал ранее оговоренных правил поведения, и условие наказания не было установлено заблаговременно. Нужно просто обсудить ситуацию, установить правило и наказание за его нарушение на будущее. Воспитание детей заключается не в наказании за плохие поступки, а в предотвращении плохого поведения и развитии у ребёнка самоконтроля.

Мало кто из родителей может похвалиться тем, что они не теряют терпение, когда их дети плохо себя ведут. Крича на детей и выражая им своё негативное отношение, родители неосознанно заставляют детей защищаться и сопротивляться. Сохраняя спокойствие и доброжелательное отношение, намного проще донести до ребёнка, что и почему он сделал неправильно.

Воспитательный процесс не должен привести ребёнка к убеждению, что он не имеет право на ошибку. Это может развить в нём чувство неуверенности. Ошибаются все, особенно в процессе познания и развития. Родителям нужно уважать решение ребёнка и предоставлять ему пространство для проб и ошибок.